En Ar

Иран обвинил Израиль в ухудшении своих отношений с Азербайджаном

17 апреля 2023


Иран считает, что за ухудшением его отношений с Азербайджаном стоит Израиль. С таким заявлением выступил в понедельник официальный представитель МИД исламской республики Насер Канани Чафи.


"Сионистский режим (имеется в виду Израиль - прим. ТАСС) считает, что стратегия его национальной безопасности заключается в том, чтобы создавать нестабильную и небезопасную обстановку в регионе, - цитирует его Telegram-канал МИД Ирана. - Понимая, что некоторым людям выгодны разногласия в дипломатической сфере между Ираном и Азербайджаном, мы попытались преодолеть эту напряженность с помощью дипломатических инициатив".


Канани Чафи подчеркнул, что, несмотря на имеющиеся разногласия между Тегераном и Баку, главы МИД провели три раунда телефонных переговоров, которые "прошли в позитивном ключе". Стороны "выработали общий подход для преодоления сложившейся ситуации и для деэскалации в отношениях между странами". Официальный представитель иранского МИД также выразил надежду, что исламской республике удастся вернуть взаимоотношения с Азербайджаном в нормальное русло.


Отношения между Баку и Тегераном особенно обострились после совершенного в январе этого года вооруженного нападения на посольство Азербайджана в Иране, в результате которого был убит начальник охраны диппредставительства, а двое его коллег получили ранения. После инцидента азербайджанское посольство приостановило дипломатическую деятельность, а его сотрудники и члены их семей были эвакуированы в Азербайджан. В Баку также расценивают как недружественный шаг масштабные военные учения, организуемые в последнее время Тегераном на границе с Азербайджаном. Кроме того, в Баку заявили о причастности Ирана к совершенному в конце марта покушению на депутата азербайджанского парламента Фазиля Мустафу.


В течение последних месяцев правоохранительные органы Азербайджана провели ряд операций по задержанию лиц, обвиняемых в шпионской и подрывной деятельности на территории страны в пользу Ирана. 6 апреля четверо сотрудников посольства Ирана в Баку были объявлены персонами нон грата, им было предписано в течение 48 часов покинуть Азербайджан.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: mostafa meraji/Pixabay

По материалам ТАСС