En Ar

Иран подготовил новое предложение по решению конфликта в Карабахе

29 октября 2020


Иран выступил с инициативой по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе, где ведущая роль будет отведена странам региона. Об этом сообщил замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи по прибытии в четверг в Москву.


"Мы принимаем ответственность и поможем разрешить кризис", - приводятся слова дипломата в Telegram-канале посольства Ирана в РФ. Он подчеркнул, что основная цель предложения Ирана заключается в том, чтобы положить конец этому кризису. "Самая важная особенность плана Ирана - его региональный подход, а еще одна особенность - его реализм", - сказал дипломат.


"Мы предложили региональный подход разрешения этого кризиса с участием стран региона, которые играют ключевую роль, и Россия является одной из важных стран в регионе", - отметил он.


По словам замминистра, на первом этапе план Ирана "предусматривает практическое соблюдение странами региона ряда принципов, таких как прекращение оккупации, уважение территориальной целостности, уважение суверенитета, принцип нерушимости границ, уважение гуманитарных прав и прав меньшинств, недопущение нападения на гражданское население и объекты".


Эффективность Минской группы


Представитель Ирана также заявил, что Минская группа ОБСЕ показала свою неэффективность по решению проблемы Нагорного Карабаха. "Вот уже 30 лет, как сформирована Минская группа, но она не смогла найти способ долгосрочного решения этой проблемы. Эта группа показала свою неэффективность", - приводит его слова пресс-служба посольства исламской республики в Москве.


Как заявил Аббас Аракчи, "некоторые страны этой группы вообще не находятся в регионе и не имеют к этому кризису никакого отношения". "Неэффективность этой группы доказана на практике", - добавил он.


Заместитель министра иностранных дел Ирана в статусе спецпосланника отправился в поездку с целью продвижения тегеранской инициативы по урегулированию кризиса в Нагорном Карабахе. В Москву он приехал после визита в Баку. Также Арагчи намерен посетить Ереван и Анкару.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: EPA/FLORIAN WIESER/ТАСС

По материалам ТАСС