En Ar

Иран провел запуск баллистических ракет во время учений

29 июля 2020


Иранские военные в ходе учений провели пуски баллистических ракет из-под земли, сообщило агентство Tasnim.


Корпус стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана) приступил к заключительному этапу маневров в районе Персидского залива и западной части Ормузского пролива под кодовым названием "Великий пророк – 14" с участием военно-морских и аэрокосмических сил.

 


По данным агентства, иранские военные совершили успешный пуск баллистических ракет с спусковых установок, расположенных под землей, в ходе второго дня учений, стартовавшего в среду.


При проведении учений иранские вооруженные силы впервые получали данные с спутника "Нур" - первого военного спутника Ирана, который был выведен на орбиту в апреле текущего года.


Кроме того, накануне сообщалось, что Иран также отработал атаку на американский авианосец, задействовав для этого макет корабля. Учения прокомментировал и командующий КСИР Хосейн Салами, заявив, что политика и стратегия Тегерана нацелена на защиту своих жизненно важный интересов и носит оборонительный характер. Однако, добавил он, тактическое измерение в случае посягательства со стороны противника предусматривает и наступательные действия, которые отрабатывались в том числе в ходе маневров.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Минобороны РФ

По материалам РИА Новости