En Ar

Источник: в Турции в вопросе газового хаба пока больше ориентируются на РФ

25 сентября 2023


Тема создания газового хаба на северо-западе Турции остается в активном обсуждении, но Анкара на текущем этапе склонна ориентироваться на Москву, которая является инициатором этого проекта. Об этом сказал в беседе с ТАСС источник в энергетической сфере Турции.


"Понимаете, у этого проекта есть масса нюансов, о которых надо договариваться. Безусловно, он стратегически важен Турции. Но она все же играет в нем роль посредника. Речь ведь идет о перспективе значительных поставок газа из РФ в Турцию, который предстоит продавать в Европу. Поэтому сейчас мы ориентируемся на российскую сторону и, конечно, на обстановку с украинским конфликтом, потому что от него во многом зависит успешность этого проекта", - сказал собеседник.


Он отметил, что "некоторые контакты сторон" были и продолжаются, но об итогах пока говорить рано.


Кроме того источник отметил, что заинтересованность Анкары в этом хабе, действительно, высокая. "Надо учитывать, что сейчас из-за событий вокруг Украины и России меняется мировой энергетический рынок. Европа, как мы видим, начинает впадать в зависимость от СПГ, в частности из США. В перспективе это может стать проблемой для стран ЕС. Плюс к этому США пытаются создать новые энергетические логистические маршруты в обход Турции. И эти аспекты подрывают позиции Анкары", - сказал он. По мнению собеседника, в Турции понимают, что нельзя упустить возможность для создания на своей территории маршрутов для доставки газа на внешние рынки.


11 сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что проект газового хаба во Фракии остается в приоритете Анкары. Минэнерго и другие заинтересованные ведомства получили распоряжение продолжать работу по этой теме. Наряду с хабом Анкара планирует создать в Стамбуле товарно-сырьевую биржу для торговли энергоресурсами, металлами, полезными ископаемыми, где будет формироваться рыночная цена.


В октябре 2022 года президент РФ Владимир Путин выдвинул идею создания на турецкой территории хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита через "Северный поток". Власти Турции заявляют, что с точки зрения инфраструктуры в стране почти все готово для реализации проекта хаба, но необходимо внести поправки в законодательство. Выступая 4 сентября в Сочи по итогам переговоров с Эрдоганом, Путин сообщил, что "Газпром" передал турецкой госкомпании Botas проект дорожной карты по созданию газового хаба во Фракии. Он отметил, что на повестке дня учреждение совместной рабочей группы.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: btr/Creative Commons 2.5

По материалам ТАСС