En Ar

Кабулов назвал главным итогом встречи по Афганистану единое мнение стран региона

25 октября 2021


Главным итогом заседания по Афганистану в московском формате, состоявшегося 20 октября, стало выражение единой позиции региональных стран по урегулированию ситуации в стране. Об этом заявил в понедельник на онлайн-конференции спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.


"Среди главных итогов этого мероприятия было выражение единой позиции региональными государствами как граничащих непосредственно с Афганистаном, так и находящихся по соседству в регионе, их ожидания от новых властей Афганистана. Это, разумеется, включает вопросы и борьбы с терроризмом, и наркопреступности, это обеспечение более инклюзивного характера новой афганской власти, соблюдение базовых человеческих норм", - отметил он.


Вопрос признания нового правительства


Кабулов заявил, что почти все участники заседания в московском формате заявили о готовности рассматривать вопрос признания нового правительства Афганистана. "Понятно, что делегация Афганистана приехала в надежде заручиться поддержкой в официальном признании нового временного правительства Афганистана. Практически все участники, за малым исключением, этого заседания подчеркнули свою готовность серьезно рассматривать этот вопрос, но как бы в ответ на положительную реакцию этих властей по всем касающимся вопросам. По многим они [власти Афганистана] переподтвердили ранее сказанные и заявленные позиции. Это касается и терроризма, и наркопреступности, и неиспользования афганской территории против безопасности соседних и иных государств. Это были важные моменты, поэтому мы условились работать дальше", - отметил он.


Спецпредставитель президента считает, что заявление московского формата положительно повлияет на процесс признания талибов. "Наверное, повлияет положительно, - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. - Президент [России Владимир] Путин об этом сказал, что все идет в этом направлении. Значит, это не просто вопрос времени, но вопрос дальнейшего поведения, политики новой афганской власти как внутри страны, так и за ее пределами. Безусловно, это создает хорошую основу для начала движения в сторону признания новых властей".


По словам дипломата, никаких сроков относительно возможного признания талибов не устанавливалось. "Это не было задачей московского формата", - указал Кабулов.


Кабулов также заявил, что Россия сожалеет, что на заседании в московском формате по Афганистану не удалось обеспечить широкую представленность других этнополитических сил, кроме талибов, в афганской делегации.


Мы только в начале пути, будем работать дальше. Но в конечном итоге давайте с уважением относиться к другому государству, как мы ожидаем в отношении себя. Последнее слово по составу делегации должно оставаться за афганцами", - добавил дипломат.


При этом спецпредставитель президента РФ указал на то, что отсутствие представителей других этнополитических сил в составе афганской делегации никак не повлияло на ход переговоров в Москве, потому что об этом было известно заранее.
Кабулов напомнил, что захватившие власть в Афганистане участники движения "Талибан" (запрещено в РФ) "весьма позитивно" отреагировали на заявление президента РФ Владимира Путина, который 21 октября на заседании международного клуба "Валдай", допустил возможность исключения "Талибана" из списка террористических организаций, подчеркнув, что позиция Москвы "будет заключаться в том, чтобы двигаться именно в этом направлении".


Участники заседания в московском формате 20 октября констатировали необходимость выстраивания взаимодействия с властями исламской республики "независимо от официального признания международным сообществом нового афганского правительства".


Также Кабулов сообщил, что Россия заинтересована в скорейшем проведении донорской конференции по Афганистану под эгидой ООН. "Все участники московского формата сошлись во мнении о том, что такая конференция должна пройти под эгидой ООН, поэтому мы будем работать с секретариатом ООН в Нью-Йорке, - отметил он. - Поскольку мы им передаем эту эстафету, им надо определяться. Мы, как и все афганцы и регионалы, заинтересованы, чтобы это событие состоялось как можно скорее с учетом всей обстановки".


Дипломат напомнил, что на состоявшейся в сентябре донорской встречи по Афганистану "была высказана готовность оказать определенную помощь этой стране, но там речь шла об экстренной гуманитарной помощи". "Мы считаем, что донорская конференция [под эгидой ООН] должна сосредоточить внимание на более масштабных задачах", - добавил он.
Кабулов воздержался от конкретного ответа на вопрос, касающийся времени и места проведения донорской конференции. "Пусть коллеги [из ООН] определяются, мы окажем поддержку, - резюмировал он. - Мы исходим из того, что ООН должна предложить площадку, которая будет удобной для всех участников".


Исключение из списка террористических организаций


Последнее слово об исключении движения "Талибан" из списка террористических организаций должно быть за членами Совета Безопасности (СБ) ООН, заявил Кабулов. "Обычно с формальной инициативой выступают члены СБ ООН, - сказал дипломат. - Сначала мы должны сами договориться о том, начали ли талибы соответствовать тем критериям, которых от них ожидает мировое сообщество. Об этом наш президент также говорил. Мы ожидаем этого, <...> последнее слово остается за СБ ООН. Это вопрос техники".


Вместе с тем Кабулов призвал не опережать события. "Терпеливо объяснили нашим афганским гостям в Москве, что им придется идти навстречу ожиданиям мирового сообщества и разнообразному афганскому народу, - указал он. - Нам надо быть достаточно разумными в своих ожиданиях и требованиях. И тогда нам легче будет побуждать и убеждать новую афганскую власть действовать именно таким образом".


Разморозка зарубежных активов


Замораживание активов Афганистана в США и ЕС возмутительно, они должны быть разморожены, и Россия будет добиваться этого решения, заявил Кабулов. "Из $9,5 млрд авуаров государства более 8 млрд [заморожены] в США, а 1,5 млрд, как нам говорят, в Европе заморожены. Это абсолютно возмутительно, они должны быть разморожены. Тем более те люди, которые в Вашингтоне выступают за благополучие афганского народа, выступают лицемерами, потому что сейчас талибам срочно необходимо $300 млн только чтобы выплатить задолженности по зарплатам бюджетникам. Они наказывают афганскую власть или народ? Получается, второе", - отметил он.


Кабулов подчеркнул, что национальные резервы не связаны с запрещенным в РФ движением "Талибан" и принадлежат афганцам. "В итоговом документе московского формата это было отражено. Это надо решать, и мы будем продолжать добиваться [разморозки] с другими международными партнерами", - добавил он.


Кабулов считает, что резервы, принадлежащие афганскому народу, должны быть ему возвращены, поскольку, "если Запад попытается задушить новую власть Афганистана "костлявой рукой голода", это может привести к развитию наркоиндустрии и торговле оружием с территории Афганистана. "Если на Западе хотят этого, то они на правильном пути. У обедневшего афганского населения, пропорция которого растет ежедневно, будет только два выхода: присоединиться к деструктивным международным террористическим группам, чтобы как-то заработать на пропитание, либо в массовом порядке добиваться эмиграции в Европу, против чего, по крайней мере в риторике, Европа как раз и возражает. Если они хотят иного, они должны сделать все, чтобы стимулировать афганцев оставаться у себя на родине, но для этого они должны быть обеспечены на первом этапе экстренной гумпомощью, а на втором этапе - работой, чтобы ситуация для каждой отдельной афганской семьи была стабильной и предсказуемой", - отметил он.


Кабулов также напомнил, что в Афганистане после вывода вооруженных сил США остались огромные запасы оружия. "Это мои домыслы, но представьте себе, что к талибам начнут обращаться государства с интересом приобрести это оружие, а если международные террористические группы? Когда у талибов не будет средств для обеспечения страны, это может побудить их задуматься над этим", - заключил он.


Московский формат был создан в 2017 году на основе шестистороннего механизма консультаций спецпредставителей России, Афганистана, Индии, Ирана, Китая и Пакистана. На заседании, состоявшемся в конце октября, участники московского формата призвали ООН созвать международную донорскую конференцию по оказанию социально-экономической помощи постконфликтному обустройству Афганистана.


Талибы развернули масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной нынешнего года о решении вывести из страны свои вооруженные силы. 15 августа президент исламской республики Ашраф Гани покинул страну, а радикалы без боя вошли в Кабул. 6 сентября движение сообщило об установлении контроля над всей афганской территорией, а 7 сентября объявило состав временного кабинета министров, легитимность которого пока не признала ни одна страна.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС