En Ar

Кабулов назвал решение оставить посольство России в Афганистане абсолютно правильным

02 декабря 2021

 

Решение не эвакуировать российское посольство в Кабуле после захвата власти в Афганистане движением "Талибан" (запрещено в РФ) было абсолютно верным, это позволяет напрямую контактировать с новым руководством страны. Об этом заявил в среду спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов в эфире телеканала "Россия-24".


"Событие последних почти четырех месяцев показали, что решение было абсолютно правильным, наше посольство работает в штатном режиме практически в полном составе. Преимущество заключается в том, что у нашего посольства есть возможность напрямую общаться с новыми руководителями Афганистана, доводить до них наши, как мы говорим, озабоченности, получать ответы", - сказал он.


"Если вы имеете в виду безопасность нашего дипломатического представительства, она обеспечена полностью, и местные власти уделяют этому повышенное внимание. И это касается не только российского посольства, это касается посольств еще шести-семи государств, которые функционируют: это и китайское, и пакистанское, и иранское", - добавил дипломат.


Он также сообщил, что целый ряд стран готовятся возобновить работу своих дипломатических представительств в Афганистане, в том числе такие намерения есть у Германии.


"Там уже на сносях, что называется, открытие посольств еще целого ряда стран. Насколько нам известно, мы слышим, что Германия, назначившая уже туда посла, тоже смотрит на то, как бы возобновить работу своего представительства. ОАЭ объявили официально о возобновлении деятельности", - сказал Кабулов.


Спецпредставитель президента назвал правильным этот процесс. "Все государства, которые в той или иной степени озабочены ситуацией в Афганистане, должны иметь свои диппредставительства на месте, чтобы напрямую разговаривать с руководством Афганистана", - пояснил он.

 

Обстановка в республике

 

Дипломат также сообщил, что военно-политическая ситуация в Афганистане относительно стабильная, но продолжается борьба с ИГ (террористическая группировка "Исламское государство", запрещена в РФ).


"Ситуация <…> в Афганистане военно-политическая относительно стабильна, если не учитывать то, что силовые отряды временного правительства Афганистана ведут активную боевую деятельность против ИГИЛ (прежнее название ИГ) в различных частях страны", - сказал он.


Кабулов отметил, что движение "Талибан" продолжает нести потери в борьбе с ИГ. "Отсутствие достаточных бюджетных средств, к сожалению, ослабляет контртеррористический потенциал талибов, что тоже вызывает вопросы, прежде всего обращенные к западным коллегам. Они что, не заинтересованы, чтобы ИГИЛ, о котором они заговорили громко теперь как общей глобальной угрозе, было уничтожено, искоренено в Афганистане?" - добавил спецпредставитель президента РФ по Афганистану.


Ранее во вторник агентство Aamaj News проинформировало о столкновениях между талибами и игиловцами в Джелалабаде. Агентство сообщало, что боевые действия, носившие ожесточенный характер, начались в ночь на вторник и продолжались до утра, стороны применили различные виды вооружений.


В течение последних трех месяцев в ряде провинций Афганистана, включая столичный регион, произошло сразу несколько взрывов, вооруженных нападений и перестрелок, жертвами которых стали как талибы, так и местные жители. Ответственность за некоторые из этих инцидентов взяла на себя группировка "Исламское государство в Хорасане", являющаяся ответвлением ИГ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

По материалам ТАСС