En Ar

Карасин: жители России традиционно поддерживают укрепление связей с исламскими странами

15 декабря 2022


Россия является многонациональной и многоконфессиональной страной, ее жители традиционно поддерживают укрепление связей с государствами, исповедующими ислам. Об этом заявил председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин, выступая на Международной конференции «Россия – Исламский мир: практические шаги в медиасотрудничестве», которая проходит в четверг в Москве.


Парламентарий напомнил, что конференция проводится в год 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии. К юбилейной дате в этом году также были приурочены такие крупные международные мероприятия как саммит ГСВ «Россия – Исламский мир» и XIII Международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022», участие в работе которого приняли более 6 тысяч делегатов из более чем 60 стран мира, в том числе, являющиеся членами Организации исламского сотрудничества.  


«Россия высоко ценит вклад ислама в развитие страны», – подчеркнул Карасин. 


Цель конференции – обсуждение путей налаживания равноправного сотрудничества между РФ и мусульманскими государствами, обеспечение граждан равным доступом к правдивой, объективной информации. Сегодняшнее мероприятие позволит поделиться позитивным опытом обеспечения международной информационной безопасности и решения проблем объективности современных СМИ, отметил спикер. 


«Россию и мусульманские страны объединяют общие подходы к созданию справедливого многополярного мироустройства <…> Мы продвигаем истинные интересы многостороннего сотрудничества, в том числе в медиасфере <…> Наши цивилизации, как яркие представители традиционных ценностей, не приемлют попыток построения однополярного мира, основанного на псевдолиберальных подходах», – констатировал он, добавив, что в том числе и в этом контексте особенно актуальным становится налаживание прямого взаимодействия между Союзом информационных агентств ОИС и крупнейшими российскими новостными агентствами.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"