En Ar

Казахстан аккредитует дипломатов действующей администрации Афганистана

17 апреля 2023

 

Министерство иностранных дел Казахстана положительно отреагировало на просьбу действующих властей Афганистана аккредитовать их дипломатов в Астане. Об этом сообщил в понедельник на брифинге официальный представитель казахстанского внешнеполитического ведомства Айбек Смадияров.


"В ответ на просьбу новой администрации Афганистана об аккредитации дипломатов нами было принято положительное решение", - сказал он.


Смадияров пояснил, что с падением предыдущего правительства в августе 2021 года в Афганистане образовался вакуум власти. "Посольства Афганистана за рубежом перестали представлять данное государство. Ситуация сложная, но не уникальная. История знает множество примеров смены власти в ряде государств, что влечет за собой вопрос легитимности новых властей", - отметил он.


При этом представитель МИД указал, что Казахстан выступает за единый процветающий Афганистан, поскольку страна проходит очередной сложный этап своей истории. "Прибытие представителей новой администрации Афганистана не означает признание. Это остается прерогативой ООН. Такие же миссии присутствуют в ряде стран", - подчеркнул Смадияров.


Он также напомнил о словах президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, который ранее заявлял, что Астана не оставит Афганистан один на один с текущими трудностями. "Президент акцентировал внимание на гуманитарной составляющей нашего сотрудничества. К примеру, 90% муки, потребляемой в Афганистане, казахстанского происхождения", - добавил представитель министерства.


В феврале этого года правительство движения "Талибан" (запрещено в РФ) назначило новый состав сотрудников афганского генерального консульства в Стамбуле. Ранее талибы назначили новых дипломатов из числа своих представителей в афганское посольство в Тегеране. Также под контроль движения "Талибан" перешли диппредставительства Афганистана в Пакистане, России, Китае. При этом легитимность временного правительства страны пока не признала ни одна страна.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Ilana246/Pixabay

По материалам ТАСС