En Ar

Казахстан направил в пострадавший от землетрясения Афганистан 1,7 тыс. тонн помощи

11 октября 2023



Власти Казахстана направили около 1,7 тыс. тонн гуманитарной помощи в Афганистан, пострадавший от землетрясения. Об этом сообщила пресс-служба казахстанского министерства по чрезвычайным ситуациям.


"В соответствии с поручением президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, для оказания поддержки Афганистану по ликвидации последствий разрушительного землетрясения из государственного материального резерва выделены продукты, палатки, одежда и постельные принадлежности. Всего в перечне отправляемого гуманитарного груза 13 наименований весом 1 659 тонн".


Кроме того, единый дистрибьютор лекарственных средств "СК-Фармация" выделил медикаменты для отправки в Афганистан. "Лекарства и палатки направлены самолетом Национальной гвардии, адресаты их получат уже сегодня. Доставка остальной гуманитарной помощи будет осуществлена железнодорожным транспортом", - пояснили в министерстве.


Днем ранее для проведения поисково-спасательных работ в афганскую провинцию Герат направились 45 сотрудников МЧС Казахстана.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: PublicDomainPictures/Pixabay

По материалам ТАСС