En Ar

Казахстан заявил о приверженности развитию интеграции и сотрудничества в рамках ЕАЭС

25 сентября 2023


Власти Казахстана абсолютно привержены развитию интеграции и сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом заявил казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев на встрече с главами правительств России, Белоруссии и Киргизии.


"Что касается Казахстана, то мы абсолютно привержены дальнейшему развитию интеграции и сотрудничества в рамках ЕАЭС. Считаем этот союз очень перспективной интеграционной организацией. Большие возможности кроются именно в экономическом потенциале данного союза", - сказал он.


Глава государства также отметил, что, с точки зрения Казахстана, все страны - члены ЕАЭС должны строго придерживаться договора от 2015 года и заниматься развитием экономической интеграции.

 

 

Кроме того, Токаев указал на огромные возможности в развитии транзитно-транспортной сферы. "Недавно мы приняли соответствующие организационные меры с тем, чтобы усилить работу именно на данном направлении", - добавил он.


Токаев также отметил интенсивное взаимодействие между странами, напомнив, что уже в октябре состоится саммит СНГ, а в ноябре - саммит ОДКБ в Минске.


Главы правительств России, Белоруссии и Киргизии прибыли в Астану для участия в выставке "Иннопром", которая впервые проходит в Казахстане. Она продлится с 25 по 27 сентября. Как сообщал программный директор выставки "Иннопром" Антон Атрашкин, в экспозиции в Астане примут участие 177 российских компаний, включая представителей крупного, среднего и малого бизнеса. Планируется, что мероприятие посетят около 10 тыс. человек из 20 стран.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Ilana246/Pixabay

По материалам ТАСС