En Ar

Киргизия обвинила Таджикистан в провоцировании конфликта на общем участке границы

15 сентября 2022

 

Власти Киргизии считают, что произошедший 14 сентября конфликт на границе с Таджикистаном был спровоцирован таджикской стороной. Об этом говорится в опубликованном в четверг заявлении киргизского Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ).


"Конфликт в очередной раз был спровоцирован с таджикской стороны. Свидетельством чему являются ранее совершенные провокационные действия начиная с 8 сентября 2022 года, когда под предлогом обеспечения общественно-политической стабильности в день независимости Таджикистана, таджикская сторона осуществляла переброску своих спецподразделений в анклав Ворух. А также осуществляла подготовку огневых позиций вблизи условной линии кыргызско-таджикской государственной границы", - говорится в сообщении.


В ГКНБ утверждают, что в связи с этим киргизская сторона "неоднократно инициировала проведение переговоров на различных уровнях о недопущении каких-либо противоправных действий". В Бишкеке заверяют, что в конфликте со стороны Таджикистана принимали участие "неустановленные <...> лица в военной форме черного цвета без знаков отличия и принадлежности к какому-либо роду войск".


В киргизском ГКНБ в очередной раз призвали таджикскую сторону к "решению всех приграничных проблем и вопросов исключительно мирным путем и за столом переговоров".

 

По версии киргизской стороны, таджикские пограничники 14 сентября проникли на неописанный участок границы в районе местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области Киргизии и "заняли боевые позиции". В ответ на требование киргизских военнослужащих покинуть территорию пограничники Таджикистана открыли огонь, после чего завязалась перестрелка. Через несколько часов вооруженные столкновения также произошли в местностях Как-Сай и Паскы-Арык Баткенской области. Киргизская сторона сообщает о ранениях двух военнослужащих и трех гражданских лиц.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Public Domain

По материалам ТАСС