En Ar

Король Марокко назвал промышленный суверенитет одним из главных приоритетов страны

30 марта 2023



Промышленный суверенитет является одним из главных приоритетов Марокко в условиях уязвимости глобальных производственно-сбытовых цепочек и сильной зависимости от импорта. Об этом говорится в послании короля Мухаммеда VI к участникам первого "Национального дня промышленности", открывшегося в среду в Касабланке.


"Промышленный суверенитет Марокко находится в центре приоритетов в условиях уязвимости глобальных производственно-сбытовых цепочек и сильной зависимости от импорта", - подчеркнул монарх, добавив, что "марокканская промышленность призвана сделать местное производство более конкурентоспособным, чтобы уменьшить эту зависимость, еще больше укрепить устойчивость и конкурентоспособность страны, усилить позиции Марокко в перспективных секторах".


"Чтобы справиться с этой задачей, нашей стране нужна промышленность, объединяющая новые отрасли и новые знания и предлагающая больше возможностей для трудоустройства. Такая промышленность в качестве основной задачи должна иметь способность создавать рабочие места для молодежи", - добавил Мухаммед VI.


По мнению короля, устремления в сфере промышленности должны быть подкреплены "человеческим капиталом с расширенными возможностями и навыками". В связи с этим он указал на "важность для промышленной отрасли адаптировать человеческий капитал к конкретным потребностям производственных проектов и укреплять управленческие навыки".


Мухаммед VI отметил необходимость "предоставить молодым людям качественное обучение, соответствующее новым потребностям и новым изменениям и открытое для новых технологий в рамках более тесного государственно-частного партнерства".


Также король заявил, что "Марокко может стать образцом в сфере использования низкоуглеродных и устойчивых методов производства, привлечения иностранных инвесторов, ищущих возможности в секторах зеленой экономики".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: UN Climate Change/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС