En Ar

Косачев: Запад попытается помешать участию африканских стран в саммите Россия - Африка

16 декабря 2022


Западные оппоненты РФ попытаются помешать участию африканских стран во втором саммите Россия - Африка, проведение которого запланировано на июль 2023 года в Санкт-Петербурге. Об этом заявил в пятницу вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.


"Второй саммит будет качественно отличаться от первого с точки зрения атмосферы, которая будет вокруг этого саммита. Наши геополитические конкуренты, прежде всего с западного направления, будут делать все, чтобы помешать участию африканских стран в нашей встрече и противопоставить саммит тому же саммиту Африки и США, который проходит в эти дни при очень серьезном участии африканских стран ", - сказал сенатор на круглом столе, посвященном реализации стратегических интересов РФ на африканском континенте в современных условиях.


По его мнению, России предстоит еще более активно выстраивать работу на африканском направлении, которая ведется, но "пока не складывается в рассчитанную на длительную перспективу стратегию".


Косачев отметил, что прошедший три года назад первый саммит Россия - Африка прошел успешно, но "во многом его результаты остались в политической плоскости" и не были реализованы в дополнительных проектах торгово-экономического, научно-технического либо гуманитарного сотрудничества. "Мы, я уверен, очень серьезно просчитаемся, если не подготовим второй саммит летом будущего года качественно иным образом, чтобы каждый из его участников видел бы конкретную дорожную карту наших двусторонних отношений, видел бы смысл участия в саммите и достигал бы конкретных договоренностей", - сказал парламентарий.


Он также с сожалением констатировал, что Россия позже своих геополитических конкурентов осознала, что в Африке заинтересованы во внешних партнерах. "Цифры товарооборота говорят сами за себя. У Евросоюза, я буду округлять, товарооборот с Африкой составляет порядка $300 млрд, у Китая - порядка $150, у США - $50-60 млрд. У нас, хоть и есть тенденция к росту, но это по-прежнему порядка $20 млрд. Разрыв между нашими успехами, а они есть, и результатами деятельности наших геополитических конкурентов не сокращается", - добавил Косачев.


Заместитель председателя верхней палаты парламента также сообщил, что Совет палаты недавно утвердил план работы на следующий год, в котором африканское направление является одним из приоритетных. В этой связи он предложил разделить многостороннюю группу по связям СФ со странами Азии и Африки на две группы, которые концертировали бы усилия на каждом из направлений.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС