En Ar

Лавров: борьба с коронавирусом – приоритетная задача БРИКС

28 апреля 2020


Борьба с коронавирусом является приоритетной задачей стран БРИКС. Об этом сегодня в ходе неформального саммита глав МИД объединения, который прошел в онлайн-формате, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.


«Сегодня мы договорились рассмотреть влияние разразившегося кризиса на систему международных отношений, когда проверку на прочность проходят и глобальные политические и экономические уклады, международные институты, да и сами национальные государства. Этот вопрос комплексный. И, конечно, в ходе одной видеоконференции мы не сможем найти ответы на все вопросы, но начинать такой диалог в рамках БРИКС я считаю весьма своевременным. Сегодня приоритетная задача - справиться со вспышкой COVID-19. Речь идет о спасении жизней, о здоровье людей», - отметил, в частности, глава российской дипломатии.


Лавров также отметил, что главы МИД БРИКС возобновят личное очное общение, как только позволит эпидемиологическая ситуация.


Напомним, главной темой обсуждения на видеоконференции глав МИД БРИКС стали вопросы влияния пандемии на международные отношения, а также возможные совместные меры в борьбе с COVID-19.


В БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. С 1 января в объединении председательствует Россия.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ/ТАСС