En Ar

Лавров и глава МИД Бенина обсудили ситуацию в Сахаро-Сахельской зоне

02 апреля



Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Бенина Олушегун Аджади Бакари отметили необходимость консолидации усилий стран Сахаро-Сахельского региона по противодействию джихадистским группировкам. Об этом говорится в сообщении МИД РФ по итогам телефонного разговора министров.


"Министры обменялись мнениями по отдельным вопросам российско-бенинских отношений, включая развитие политического диалога, расширение торгово-экономических и гуманитарных связей, - добавили в министерстве. - При обсуждении африканской проблематики акцент был сделан на ситуации в Сахаро-Сахельской зоне, которая продолжает ухудшаться в связи с ростом террористической угрозы. В данном контексте отмечена необходимость консолидации усилий стран региона по противодействию джихадистским группировкам".


В российском дипведомстве информировали, что глава МИД Бенина высказал глубокие соболезнования "родным и близким погибших в результате террористического акта в "Крокус сити холле", отметил солидарность бенинцев с российским народом и выразил уверенность, что все виновные в этом бесчеловечном преступлении понесут заслуженное наказание".


Разговор состоялся по инициативе бенинской стороны.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС