En Ar

Лавров и глава МИД Ирана на полях ООН обсудили ситуацию в Газе и Красном море

23 января



Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян в ходе переговоров на полях ООН высказались в пользу скорейшего прекращения огня в секторе Газа и выразили обеспокоенность напряженной обстановкой в акватории Красного моря. Об этом говорится в сообщении МИД России.


"Проведен обстоятельный обмен мнениями по актуальной ближневосточной проблематике, - указали в министерстве. - Главы внешнеполитических ведомств высказались в пользу скорейшего прекращения огня в секторе Газа и обеспечения условий для оказания гуманитарного содействия жителям анклава. Выражена общая обеспокоенность напряженной обстановкой в акватории Красного моря, резко деградировавшей в результате безответственных силовых акций США и ряда примкнувших к ним государств против Йемена".


Как указали на Смоленской площади, "стороны вновь подтвердили приверженность основополагающим принципам российско-иранских отношений и Устава ООН, включая невмешательство во внутренние дела, взаимное уважение суверенитета, а также территориальной целостности друг друга во всей ее полноте".


Министры, как уточнили в МИД РФ, обсудили широкий круг вопросов двусторонней повестки дня с акцентом на реализацию договоренностей, достигнутых на высшем уровне, включая состоявшиеся 7 декабря 2023 года в Москве переговоры президентов России и Ирана. "Подчеркнута обоюдная готовность к дальнейшему наращиванию взаимовыгодного практического взаимодействия во всех приоритетных областях", - отметили в дипведомстве РФ.


О Ливане


Кроме того, Лавров подчеркнул недопустимость вовлечения Ливана в палестино-израильский конфликт в ходе переговоров с исполняющим обязанности министра иностранных дел и по делам эмигрантов Ливанской Республики Абдаллой Бу Хабибом.


"В ходе беседы С. В. Лавров подчеркнул недопустимость эскалации палестино-израильского конфликта и вовлечения в него других государств региона, в частности, Ливана. В связи с этим была отмечена важность коллективных усилий, направленных на незамедлительное прекращение огня в Газе и решение острых гуманитарных проблем", - говорится в сообщении.


Отмечается, что также подтверждена неизменная позиция России в поддержку суверенитета, единства и территориальной целостности Ливанской Республики. "Акцентирована необходимость скорейшего нахождения консенсусных решений вопросов национальной повестки дня самими ливанцами - без внешнего вмешательства", - указали в дипведомстве.


Министры обсудили актуальные темы традиционно дружественных российско-ливанских отношений, подтвердили обоюдный настрой Москвы и Бейрута на углубление политического диалога, расширение взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической, гуманитарной и других областях.


Ранее Лавров принял участие в запрошенном Россией заседании Совета Безопасности всемирной организации, посвященном ситуации на Украине. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщала ТАСС, что Лавров посетит Нью-Йорк в период с 22 по 24 января для очного участия в дебатах СБ ООН по Ближнему Востоку и заседании по Украине.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС