En Ar

Лавров и Помпео обсудили урегулирование ближневосточных конфликтов

30 сентября 2019


В Нью-Йорке «на полях» 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров провел отдельную встречу с государственным секретарем США Майком Помпео.

 

 


Как сообщили в пресс-службе российского внешнеполитического ведомства, обсуждался широкий круг вопросов совместной повестки дня.

 

 


Лавров подчеркнул, что Россия открыта для диалога с США в самых разных областях, однако конструктивное сотрудничество возможно только на основе уважения интересов друг друга. Обращено внимание на неприемлемость американских действий по отказу российским представителям в визах на многосторонние мероприятия в рамках ООН.

 

 


Министры обсудили также перспективы взаимодействия по урегулированию ситуации на Корейском полуострове, в Афганистане и других регионах мира.

 

 


Стороны сошлись во мнении, что основой преодоления сирийского конфликта является мирный переговорный процесс под эгидой ООН с участием всех конструктивных сил при уважении суверенитета страны, сохранении ее территориальной целостности и окончательной ликвидации террористических очагов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ