En Ar

Лавров: международное сообщество должно сотрудничать с новым правительством Афганистана

31 марта 2022


Международное сообщество должно активно сотрудничать с новыми властями Афганистана, поощряя шаги к его признанию всеми участниками ООН. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с главой МИД в сформированном движением "Талибан" (запрещено в РФ) правительстве Афганистана Амиром Ханом Муттаки.


"Мы убеждены, что международное сообщество должно активно сотрудничать с новым правительством Афганистана, поощряя шаги, направленные на его официальное признание ООН и всеми его участниками", - сказал он.


Он добавил, что в этом смысле ключевой составляющей в афганском правительстве должна быть инклюзивность не только на этноконфессиональном уровне, но и в вовлеченности иных политических сил. Также Лавров указал на приоритетность гуманитарной составляющей.


"Мы поприветствуем диалог внутри страны под управлением талибов. И, конечно, гуманитарное содействие является приоритетом на данном этапе, международное сообщество должно активно способствовать действиям в этом направлении", - сказал он. Лавров также напомнил, что российская делегация недавно посещала Кабул. "Это был полезный визит. Были обсуждены пути нашего дальнейшего взаимодействия и, я надеюсь, они получат поддержку обеих сторон", - добавил он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС