En Ar

Лавров: мир – на пороге новой эпохи в области контроля над вооружениями

20 марта 2019



Произошедшие за год события поставили мир на порог новой эпохи в области контроля над вооружениями. Об этом, выступая на Конференции по разоружению, которая прошла в Женеве, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

 


По его словам, сегодня международному сообществу приходится сталкиваться с агрессивным внешнеполитическим эгоцентризмом с претензиями на единоличное право определять «правила» мирового порядка и судьбы народов, стран и целых регионов.

 


Кроме того, нарастают попытки разрушить базовые договорённости, перекроить под свои интересы всю архитектуру контроля над вооружениями.

 


«Свежий пример – целенаправленный слом США Договора о РСМД, их категорический отказ от неоднократно предлагавшегося нами совместного профессионального разбора реально накопившихся в контексте этого соглашения проблем», - отметил, в частности, министр иностранных дел России.

 


Причину выхода из ДРСМД Вашингтон, по словам Лаврова, не скрывал – это намерение развязать себе руки для неограниченного наращивания ракетного потенциала в тех регионах, где предполагается форсированное продавливание американских интересов.

 


Особую тревогу в этих условиях, как подчеркнул глава МИД РФ, вызывает то, что практически все государства Запада с безучастностью и безответственностью отнеслись к судьбе ДРСМД, включая голосование в ООН против российской резолюции в его защиту. А члены НАТО и вовсе открыто поддержали разрушение Договора.

 

Islam-Russia.com