En Ar

Лавров: Москва надеется на выполнение практических мер по прекращению огня в Ливии

26 октября 2020


Россия рассчитывает, что соглашение о прекращении огня в Ливии будет незамедлительно подкреплено практическими шагами. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Греции Никосом Дендиасом.


"По Ливии [на встрече] констатировали хорошие новости, которые пришли из Женевы, где под эгидой ООН состоялись переговоры между делегациями Триполи и Бенгази. Надеемся, что перемирие, которое было объявлено, будет немедленно подкреплено конкретными шагами по созданию соответствующего механизма и что процессы политического урегулирования не будут отложены в долгий ящик", - сказал Лавров.


23 октября Миссия ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ) сообщила, что стороны ливийского конфликта подписали в Женеве соглашение о "постоянном прекращении огня в Ливии". Подписи под документом поставили представители сторон, проводившие в Женеве переговоры с 19 октября, и Стефани Уильямс, исполняющая обязанности спецпосланника генсека ООН по Ливии и главы МООНПЛ.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС