En Ar

Лавров назвал Нигерию приоритетным партнером в Африке

06 марта



Россия рассматривает Нигерию в качестве приоритетного партнера на Африканском континенте, у стран есть хорошие перспективы для развития отношений. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, открывая переговоры в Москве с главой МИД Нигерии Юсуфом Туггаром.


"Мы рады, что вы посещаете нашу страну регулярно. Это уже стало доброй традицией. В прошлом июле вы в составе нигерийской делегации посетили Санкт-Петербург для участия во втором саммите Россия - Африка, а сегодня мы вас принимаем уже в качестве министра иностранных дел Нигерии, - сказал Лавров, обращаясь к Туггару. - Это, собственно, отражает добрые традиции дружбы между нашими народами и, конечно же, очень хорошие перспективы для развития отношений на нынешнем этапе".


"Мы рассматриваем Нигерию в качестве приоритетного партнера на Африканском континенте", - подчеркнул глава российского дипведомства.

 

 

По словам Лаврова, страны глобального Юга и Востока "начинают активнее отстаивать свои интересы на международной арене". "У нас появляется еще больше точек соприкосновения, еще больше совпадающих подходов в пользу устранения несправедливости из международных отношений и утверждения там равноправного баланса интересов в полном соответствии с принципами Устава ООН", - добавил министр.


"Конечно, утверждение странами, в данном случае африканского континента, своих интересов на повестке дня международных контактов делает более эффективным нашу совместную работу по продвижению двустороннего торгово-экономического, инвестиционного, гуманитарного сотрудничества и взаимодействия во всех других областях", - заключил глава МИД РФ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС