En Ar

Лавров назвал причину роста напряженности на Ближнем Востоке

17 июля 2019


Нынешний рост напряженности на Ближнем Востоке является следствием антииранской линии США. Об этом в интервью для издания «Аргументы и Факты» заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

 

 


«Нынешний рост напряженности в регионе – это прямое следствие взвинченной антииранской линии Вашингтона и некоторых его союзников. США играют мускулами, развернули кампанию по дискредитации Тегерана, обвиняют ИРИ во всех грехах», - цитрует, в частности, главу российского МИД издание.

 

 


Ситуация эта, по словам Лаврова, может «вспыхнуть» в любой момент, и «ответственность за возможные катастрофические последствия будут лежать на США».

 

 


Иран же, как подчеркнул министр, регулярно подчеркивает отсутствие каких-либо агрессивных намерений и подтверждает России свою заинтересованность в установлении региональной стабильности путем налаживания диалога со всеми заинтересованными странами.

 

 


Стоит отметить, что новая эскалация напряженности на Ближнем Востоке возникла после того, как США вышли из ядерной сделки и объявили о восстановлении в отношении исламской республики всех действовавших до заключения договора санкций. Тегеран в ответ на это заявил о приостановке выполнения нескольких пунктов документа.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"