En Ar

Лавров: ни один из вопросов в Арктике не требует военного решения

09 апреля 2019


Все возникающие в Арктике вопросы могут и должны решаться политическим путем за столом переговоров. Об этом, выступая сегодня на Арктическом форуме в Санкт-Петербурге, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

 


«Мы убеждены, что в Арктике нет конфликтного потенциала и все возникающие здесь вопросы могут и должны решаться политическим путем за столом переговоров. Ни один из этих вопросов не требует военного решения», - подчеркнул, в частности, он.

 


Напомним, Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив Арктического региона на мировом уровне. Участники мероприятия обсуждают такие темы как перспективы развития Северного морского пути, проблемы экологии и ответственного природопользования в Арктике, освоение арктического шельфа, производство и использование сжиженного природного газа, изменение климата, межгосударственное сотрудничество в Заполярье и пр.

 


Среди участников пленарного заседания сегодня - президент России Владимир Путин, а также лидеры скандинавских государств: президент Финляндии Саули Ниинистё, премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг, глава шведского правительства Стефан Лёвен и президент Исландии Гудни Торласиус Йоханнессон.

 

Islam-Russia.com