En Ar

Лавров обсудит торгово-экономические связи и международные вопросы с главой МИД Пакистана

30 января 2023


Министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник проведет переговоры с главой МИД Пакистана Билавалом Бхутто Зардари. Главы внешнеполитических ведомств встретятся в Москве.


Это первый визит пакистанского министра в Россию после вступления в должность. Зардари принес присягу в качестве главы МИД Пакистана в конце апреля. Дипломат тогда заявлял, что надеется посетить Москву в скором времени и сохранить положительную динамику в отношениях с РФ. По его словам, это не только соответствует национальным интересам Пакистана, но и способствует миру и стабильности в регионе.


Как информировали в МИД РФ, собеседники обсудят состояние двусторонних отношений, региональную и международную проблематику. При этом отдельное внимание будет уделено вопросам развития торгово-экономических отношений, сообщила ранее официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова.


Поставки энергоносителей


Встреча министров проходит на фоне активной работы российских и пакистанских компаний над решением всех оставшихся вопросов по поставкам энергоносителей в исламскую республику.


На Смоленской площади в преддверии переговоров отметили, что для России предпочтительно, чтобы будущие расчеты производились в национальных валютах или в валютах третьих стран, которые защищены от санкционных рисков. Официальный представитель МИД РФ в этой связи обратила внимание: "Многие боятся и не могут об этом говорить, но валюта США - это мыльный пузырь, ничем не обеспеченные деньги, которые печатаются даже несмотря на огромный государственный долг Америки".


По итогам прошедшего в Исламабаде 18 - 20 января заседания российско-пакистанской межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству было принято решение согласовать вопрос поставок нефти и газа из РФ до конца марта 2023 года. Пакистан, как сообщал ранее государственный министр нефти Мусадик Малик, приступит к закупкам сырой нефти из России в апреле после согласования всех коммерческих условий ее импорта. Среди них он также назвал оплату в пакистанской национальной валюте. По его оценкам, соглашение с Москвой позволит Исламабаду закрыть до 35% своих потребностей в сырой нефти.


В российском министерстве обратили внимание, что по итогам работы российско-пакистанской МПК стороны договорились обсудить комплексный план энергетического взаимодействия, который предусматривает не только поставки энергоносителей, но и строительство инфраструктуры. В связи с этим Россия намерена предоставить свои предложения по проектам в сфере электроэнергетики в Пакистане. Речь может идти об участии и в модернизации, и в строительстве гидроэлектростанций, тепловых станций.


"Пакистанский поток"


Одним из ключевых вопросов сотрудничества двух стран также является проект газопровода "Север - Юг", который стороны ранее решили переименовать в "Пакистанский поток". В январе текущего года глава Минэнерго РФ сообщал, что Москва не видит препятствий для реализации этого проекта и работает над соответствующей дорожной картой с Исламабадом.


Межправительственное соглашение по строительству газопровода "Север - Юг" страны подписали в 2015 году. Его протяженность составит 1,1 тыс. км, а пропускная способность - до 12,4 млрд куб. м в год. Газопровод должен связать терминалы по приему сжиженного газа в городе Карачи на юге Пакистана с городом Лахор на севере. Там должны построить электростанции, работающие на СПГ.


Коммерческие соглашения стороны должны были подписать в 2016 году, а сдать объект планировалось к 2018 году, однако сроки реализации проекта уже несколько раз переносились. 28 мая 2021 года министр энергетики РФ Николай Шульгинов и посол Пакистана в РФ Шафкат Али Хан подписали протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение от 16 октября 2015 года по строительству газопровода "Пакистанский поток", позволивший перейти к практической реализации проекта.
Российская сторона отмечала, что подход к реализации таких проектов должен быть комплексным, что означает не только строительство самого газопровода, но и наличие источника газа для него. Сейчас РФ обсуждает этот проект как с точки зрения транспортировки регазифицированного газа, так и трубопроводного - из Ирана или по ТАПИ (Туркмения - Афганистан - Пакистан - Индия).


России пока нет в проекте ТАПИ, но глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов заявил, что Москва не отрицает возможности присоединения. Однако, по словам министра, сначала необходимо решить несколько вопросов, связанных с безопасностью проходящего через Афганистан трубопровода.


Реализация проекта ТАПИ из Туркмении в Индию через Афганистан и Пакистан ведут с 2015 года, но работа была приостановлена до стабилизации ситуации в Афганистане. Газопровод должен соединить Центральную Азию с испытывающими нехватку энергии странами Южной Азии. Проектная мощность трубопровода - 33 млрд куб. м, протяженность - около 1,8 тыс. км.


Международная проблематика


Традиционно в фокусе внимания двух стран присутствуют вопросы международной, региональной повестки дня, взаимодействие в контртеррористической сфере, в вопросах урегулирования в Афганистане и между Палестиной и Израилем. Стороны также обменивались мнениями относительно украинского кризиса.


В свете эскалации в зоне палестино-израильского конфликта МИД РФ 28 января заявил, что российская сторона как постоянный член Совета Безопасности ООН и международного "квартета" ближневосточных посредников (Россия, США, ООН и ЕС) готова вносить весомый вклад в дело его всеобъемлющего урегулирования. А обострение обстановки, в том числе совершенное 27 января вооруженное нападение на синагогу в районе Неве-Яаков в Восточном Иерусалиме, подтверждает необходимость безотлагательного возобновления конструктивного палестино-израильского диалога и отказа от односторонних действий, убеждены в МИД РФ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС