En Ar

Лавров: от ситуации на Ближнем Востоке зависит безопасность всего мира

19 февраля 2019

 

От того, как будет развиваться ситуация на Ближнем Востоке, зависит не только будущее государств региона, но и международная безопасность и стабильность.

 


Об этом в приветствии участникам стартовавшего в Москве VIII Ближневосточного диалога Международного дискуссионного клуба «Валдай» заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Приветствие его зачитал представитель президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

 


В документе, в частности, отмечается, что попытки навязать Ближнему Востоку чуждые ему модели развития и ценности привели к ослаблению или краху государственности в целом ряде стран региона, а также к беспрецедентному всплеску международного терроризма, масштабному миграционному кризису и нарушению складывавшегося веками этноконфессионального баланса.

 


Лавров подчеркнул, что Россия по-прежнему выступает за решение конфликтов «политико-дипломатическим путем, на коллективной основе, через содействие общенациональному диалогу при неукоснительном соблюдении международного права».

 


«Происходящие на Ближнем Востоке сложные процессы требуют глубокого, профессионального, всестороннего анализа. Рассчитываю, что свой вклад в эти усилия внесет и ваша конференция», - отмечается в приветствии главы российского МИД.

 

Islam-Russia.com