En Ar

Лавров: процесс урегулирования в Сирии продвигается вперед, несмотря на пандемию

20 ноября 2020


Процесс сирийского урегулирования последовательно продвигается, несмотря на пандемию коронавируса. Об этом говорится в вступительном слове главы МИД РФ Сергея Лаврова на встрече со спецпосланником генсекретаря ООН по Сирии Гейром Педерсеном.


"Мы видим, что, несмотря на объективные сложности, прежде всего пандемию коронавирусной инфекции, процесс сирийского урегулирования последовательно продвигается вперед, - сказал Лавров. - Мы также видим дополнительные потребности активизации усилий по политическому урегулированию, видим те шаги, которые вы предпринимаете по скорейшему возобновлению деятельности Конституционного комитета. Рассчитываем, что те планы, которые мы согласовали с сирийскими сторонами, в том числе в Дамаске, все-таки реализуются".


Глава МИД констатировал, что ситуация на значительной части территории Сирии стабилизировалась, но в республике еще сохраняются очаги терроризма и борьба с ними сохраняет актуальность.


"Сейчас на первый план постепенно выходят задачи налаживания мирной жизни в стране, гуманитарного содействия гражданскому населению и, конечно, создания условий по возвращению беженцев, чему была посвящена состоявшаяся в Дамаске международная конференция", - подчеркнул Лавров.


Министр также указал на необходимость дополнительной активизации механизмов политического урегулирования сирийского кризиса.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС