En Ar

Лавров проведет переговоры с главой МИД Киргизии

03 марта 2022


Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Киргизии Руслан Казакбаев проведут 5 марта переговоры в Москве. Об этом сообщила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


"5 марта в Москве запланированы переговоры глав внешнеполитических ведомств России и Киргизии в рамках официального визита министра иностранных дел этой страны в Российскую Федерацию", - сказала дипломат.


Захарова указала, что данная встреча открывает серию намеченных на текущий год мероприятий, которые приурочены к 30-летию российско-киргизских дипломатических отношений, установленных 20 марта 1992 года.


Дипломат сообщила, что в ходе переговоров министры обсудят актуальные темы двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.


"Предполагаются также обмен мнениями по вопросам евразийской интеграции, глобальной и региональной безопасности, в том числе в связи с событиями на Украине, взаимодействие на международных площадках. Планируются подписание программы сотрудничества между министерствами иностранных дел наших стран на период с 2022 по 2024 год и принятие совместного заявления министров двух стран по итогам официального визита министра иностранных дел Киргизии в Российскую Федерацию", - добавила она.


В МИД РФ полагают, что встреча министров иностранных дел двух стран будет способствовать дальнейшему укреплению двустороннего стратегического партнерства и союзничества.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС