En Ar

Лавров проводит в ООН переговоры с главой руководящего совета Йемена

21 сентября 2023

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров проводит встречу с председателем Президентского руководящего совета Йемена Рашадом Мухаммедом аль-Алими на полях Генеральной Ассамблеи ООН.

 

В Саудовской Аравии ранее прошел раунд переговоров между властями королевства и представителями правящей на севере Йемена группировки "Ансар Аллах" (хуситы) по урегулированию конфликта в Йемене. В МИД РФ приветствовали усилия Саудовской Аравии по разрешению йеменского конфликта на фоне переговоров представителей хуситского движения в Йемене с саудовской стороной в Эр-Рияде.

 

 

Как ранее заявляли в российском внешнеполитическом ведомстве, Москва рассчитывает, что новый раунд прямых переговоров между Эр-Риядом и Саной, начавшийся при посредничестве Омана, будет способствовать закреплению в Йемене устойчивого режима прекращения боевых действий, а также станет важным шагом на пути выработки консолидированного видения постконфликтного обустройства Йемена.

 

В Йемене с 2016 года продолжаются военные действия между хуситами и войсками международно признанного правительства, которое поддерживает Саудовская Аравия.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС