En Ar

Лавров: РФ после Стамбула убедилась, что говорить по Украине нужно не с Зеленским

04 апреля



Россия после провала стамбульских переговоров в 2022 году окончательно убедилась, что говорить по урегулированию на Украине нужно не с ее президентом Владимиром Зеленским, а с теми, кто ему указывает. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров.


"Еще когда его [Зеленского] легитимность никем не ставилась под сомнение, всеми признавалось, все понимали, что переговоры надо вести не с ним. И убеждение в том, что это бессмысленно, пришло как раз после того, как провалились стамбульские переговоры в апреле 2022 года, - подчеркнул министр. - С тех пор мы поняли, что не с Зеленским [надо] разговаривать, а с теми, кто ему запрещает или разрешает".


Глава российской дипломатии напомнил, что на Украине признали запрет подписывать договоренности с Россией со стороны экс-премьера Великобритании Бориса Джонсона.


"Когда прояснится вся ситуация, тогда, наверное, можно будет уже говорить о формате возможных переговоров. Сейчас к этому никто на Западе не готов. Какие-то полупровокационные призывы убедить Россию работать по "формуле" Зеленского, я думаю, уже никем не воспринимаются всерьез, и на месте людей, которые дорожат своей репутацией, я бы перестал эту "формулу" упоминать, тем более уже в двадцатитысячный раз", - резюмировал Лавров.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС