En Ar

Лавров: урегулирование в Афганистане приблизит юридическое признание власти талибов

14 апреля 2023

 

Улучшение ситуации в Афганистане по части аспектов, включая формирование инклюзивного правительства и решение вопросов прав человека в стране, будет важным шагом на пути к юридическому признанию власти талибов, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.


"Когда "Талибан" (радикальное движение, запрещено в РФ - прим. ТАСС) взял власть в Афганистане после бегства США и ведомой ими коалиции, они обязались расширять свою социальную базу, в том числе путем включения других политических сил в состав руководящих структур. Это было их добровольное обязательство, так же, как и обязательство искоренять терроризм, искоренять наркотрафик. <...> Это будет важным шагом на пути к официальному признанию, не только к признанию де-факто талибского руководства, но и признанию нового правительства Афганистана де-юре, для того чтобы эти вопросы решались быстрее, принципиально важно также решить проблему прав избирательных, образовательных прав женщин и девушек", - сказал Лавров в пятницу на пресс-конференции по итогам визита в Узбекистан.


При этом министр добавил, что еще предстоит проделать большой путь к формированию инклюзивного правительства в стране. "Талибы - это реальность, но это реальность, которая не всеми в Афганистане воспринимается, прежде всего с точки зрения неинклюзивного состава правительства этой страны, в котором из политических сил представлена только одна, движение талибов. Талибы говорят, что у них правительство включает и узбеков, и таджиков, и хазарейцев, но представители этих этнических групп, которые входят в правительство, в политическом смысле все равно талибы", - сказал глава МИД РФ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: David Mark/Pixabay

По материалам ТАСС