En Ar

Лавров: в регионе Персидского залива сохраняются опасные тенденции к дестабилизации

20 октября 2020

 

Регион Персидского залива находится под влиянием опасных тенденций к дестабилизации обстановки, Совет Безопасности ООН должен постоянно следить за ситуацией. Об этом во вторник заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая в СБ ООН на дебатах высокого уровня по ситуации в районе Персидского залива в формате видеоконференции.


"При организации сегодняшнего заседания мы исходили из того, что обеспечение спокойствия в районе Персидского залива - важная и актуальная задача для всего международного сообщества. Нездоровая обстановка в этой зоне оказывает дестабилизирующее влияние на международные отношения. Исходя из этого считаем, что вопрос должен находиться в фокусе постоянного внимания Совета Безопасности [ООН], ответственного за поддержание международного мира и безопасности", - сказал министр.


Российская сторона, по инициативе которой было созвано это заседание, предложила участникам вместе обсудить конкретные меры, чтобы "отвести ситуацию от опасной черты и для долгосрочной стабилизации региона". По словам Лаврова, несмотря на то, что в начале года опасения по поводу возможного начала крупномасштабной войны в регионе не подтвердились, Москва не видит причин для самоуспокоения. "Положение по-прежнему шаткое, и в любой момент могут развернуться опасные и непредсказуемые сценарии", - указал он.

 

Посредническая роль ООН

 

Министр иностранных дел РФ также заявил, что посредническая роль ООН может внести значимый вклад в дело стабилизации ситуации в регионе Персидского залива.

 

"Может оказаться востребованным посреднический потенциал ООН, в том числе в рамках миссии добрых услуг генерального секретаря, - сказал он. - Напомню, что в резолюции 598 Совбез ООН поручил генсеку проработать совместно с региональными сторонами меры по укреплению безопасности и стабильности в регионе [Персидского залива]".


Отказ от взаимных упреков, политики давления и санкций в регионе Персидского залива вполне достижим, сказал Лавров.


"Попытки односторонних действий - мы их продолжаем наблюдать - нарастают, они тупиковые. Ошибочна практика шантажа и диктата, демонизации и обвинения только одной из сторон, - сказал он. - Необходимо отбросить взаимные упреки и подозрения, отказаться от использования санкций, давления, ультиматумов, провокационных действий с какой бы стороны они ни исходили. Даже в условиях сохраняющейся напряженности это вполне достижимо. Мы в этом убеждены".

 

 Система безопасности

 

Формирование устойчивой системы безопасности в зоне Персидского залива потребует много времени и усилий, заявил министр иностранных дел РФ.


"Путь к этой цели не будет быстрым, не будет простым, но пройти его должны сами страны этого региона прежде всего, а дело внешних игроков - помочь им создать условия для того, чтобы начать движение навстречу друг другу, терпеливо и последовательно устраняя исторические наслоения взаимных обид и противоречий. Все требует заинтересованных обсуждений и, прямо скажем, деликатных подходов", - сказал он.


Министр указал на то, что инициатива президента России Владимира Путина о встрече глав государств постоянных членов СБ ООН, Германии и Ирана направлена "на выработку мер, направленных на прекращение дальнейшей эскалации и на формирование в Персидском заливе надежной системы коллективной безопасности". "Признательны тем, кто высказался в поддержку этой инициативы", - отметил Лавров.


Он напомнил о том, что Россия сформулировала и представила Концепцию безопасности в регионе Персидского залива, которая предусматривает создание коллективного механизма реагирования на многочисленные вызовы и угрозы с участием прибрежных стран Персидского залива, как Ирана, так и всех арабских государств. "Предлагаем подключить к практическим шагам по реализации данных идей наряду с прибрежными странами "пятерку" постоянных членов Совета Безопасности ООН, Лигу арабских государств, Организацию исламского сотрудничества и другие заинтересованные стороны. Со своей стороны готовы оказать содействие в рамках диалога со всеми партнерами", - добавил глава МИД РФ.

 

Иранская сделка

 

Россия остается приверженной Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы, который является важным инструментом сдерживания эскалации напряженности, заявил Лавров.


"Договоренности о СВПД стали крупным политико-дипломатическим достижением, позволили отвести угрозу вооруженного конфликта, укрепили режим нераспространения ядерного оружия, - отметил он. - Россия, как и все ответственные участники соглашения, остается полностью привержена этому соглашению и убеждена в необходимости сохранения и активной защиты этого великолепного результата непростой, но полезной коллегиальной работы".


Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что принятый в 2015 году СВПД остается "важным инструментом, сдерживающим эскалацию напряженности".

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС