En Ar

Лавров заявил Чавушоглу, что продление зерновой сделки возможно лишь с учетом интересов РФ

01 марта 2023



Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул на встрече в среду с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу на полях совещания глав МИД Группы двадцати, что продолжение зерновой сделки возможно лишь при учете интересов российских производителей сельхозпродукции и удобрений.


"При обсуждении перспектив реализации черноморской зерновой инициативы с российской стороны было подчеркнуто, что продолжение пакетного соглашения по зерну возможно лишь при учете интересов российских производителей сельхозпродукции и удобрений в плане беспрепятственного доступа на мировые рынки", - говорится в сообщении МИД РФ.

 

 

Кроме того, министры обсудили вопросы российско-турецкого сотрудничества в торгово-экономической сфере, включая меры помощи Анкаре в ликвидации последствий февральского землетрясения. Также главы МИД двух стран коснулись темы нормализации связей между Турцией и Сирией. 


"Рассмотрен ряд международных проблем, включая ситуацию в Сирии. Отдельное внимание уделено работе заинтересованных стран региона над нормализацией турецко-сирийских связей - одновременно с наращиванием совместных усилий по устранению террористической угрозы в Сирийской Арабской Республике (САР)", - добавили в МИД РФ. Министры также рассмотрели график предстоящих контактов на разных уровнях.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС