En Ar

Лавров заявил, что БРИКС выступает выразителем интересов незападного мира

11 апреля

 

БРИКС выступает в роли выразителя интересов всего незападного мира, а в основе сотрудничества объединения лежит равноправный диалог, учет интересов друг друга и уважение выбора странами их собственного пути развития. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с представителями парламентских комитетов по международным делам стран - участниц БРИКС.


"Я могу без преувеличения сказать, что БРИКС сегодня выступает в роли выразителя интересов всего незападного мира", - указал глава российской дипломатии.


По его словам, РФ считает логичным и закономерным растущий интерес все большего числа стран глобального Юга к объединению. "Суть, наверное в том, что наше объединение не пытается повернуть вспять объективные исторические процессы, процессы в данном случае - формирования полицентричности, наоборот, стремится всячески способствовать этим процессам, возглавить эти процессы, если хотите, но делать это не в своих узкокорыстных интересах, а в интересах не только всех своих членов (участников объединения - прим. ТАСС), но и тех стран, которые хотят взаимодействовать с БРИКС", - отметил Лавров.


Он подчеркнул, что в основе сотрудничества БРИКС лежит "равноправный диалог, уважение выбора каждой страной собственного пути развития, учет интересов друг друга и нацеленность на коллективный поиск решений всех проблем современности".

 

Группа БРИКС с момента основания в 2006 году прошла через две волны расширения. В 2011 году к первоначальному составу, в который входили Бразилия, Россия, Индия и Китай, присоединилась Южно-Африканская Республика. В августе 2023 года в объединение пригласили сразу шесть новых участников, включая Аргентину, однако в конце декабря она отказалась от вступления. Пять новых членов объединения - Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эфиопия - начали полноценную работу в БРИКС с 1 января 2024 года.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: brics-russia2020.ru/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС