En Ar

Лавров заявил, что РФ будет содействовать странам Африки в повышении их боеспособности

06 марта



Россия продолжит оказывать помощь африканским странам в повышении их боеспособности для отражения сохраняющихся угроз. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Нигерии Юсуфом Туггаром.


"Россия вносит и в любом случае будет и далее вносить конструктивный вклад в усилия африканцев и в целом мирового сообщества по стабилизации ситуации в Сахаро-Сахельском регионе, будет оказывать содействие странам региона в повышении их боеспособности, боеспособности их национальных вооруженных сил, сил безопасности, правоохранительных органов в целях отражения угроз, которые сохраняются", - отметил он.


Глава российского внешнеполитического ведомства обратил внимание на то, что в ходе переговоров стороны "акцентировали важность противодействия действующим в регионе террористическим, джихадистским группировкам, нелегальной торговле оружием, [торговле] людьми, наркотрафику". "Все эти явления по-прежнему, к сожалению, имеют место во многих частях Африки, и мы приветствуем очень значительный вклад и нацеленность Нигерии на продолжение [усилий] и достижение результатов в борьбе с этими угрозами", - констатировал он.


По словам Лаврова, состоялся также обмен мнениями о положении дел в Судане. "Мы вместе с Нигерией за то, чтобы прекратить вооруженное противостояние, за то, чтобы все поддержали посредническую роль Африканского союза", - подчеркнул министр.


Важность ECOWAS


К числу кризисов, которые сохраняются на Африканском континенте, глава МИД РФ отнес также разногласия, возникшие в отношениях между Экономическим сообществом стран Западной Африки (ECOWAS) и новыми властями в Мали, Нигере и Буркина-Фасо.


"Мы с ECOWAS давно развиваем дружеские связи, мы заинтересованы в том, чтобы страны региона сохраняли свои общие, солидарные подходы в борьбе с угрозами, которые общие для всех, - указал Лавров. - Все это требует объединения усилий, а не размежевания. Мы выразили надежду, что с обеих сторон - со стороны новых властей в Мали, Нигере, Буркина-Фасо и со стороны руководства ECOWAS, которое сейчас возглавляет Нигерия, - будут приняты шаги навстречу друг другу и вопросы, которые неизбежно возникают, будут решаться через диалог, поиск баланса интересов. Мы, со своей стороны, выразили готовность содействовать этим процессам и подчеркнули наше мнение о том, что сохранить интеграционный потенциал ECOWAS очень и очень важно".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Kyle Glenn/Unsplash

По материалам ТАСС