En Ar

Лавров заявил, что сотрудничество РФ с ОИС набирает обороты

24 октября 2022


Сотрудничество России с Организацией исламского сотрудничества (ОИС) набирает обороты и распространяется на новые сферы. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с генсеком ОИС Хисейном Брахимом Тахой.


"Мы провели очень полезные переговоры. Это уже наша вторая встреча в этом году", - сказал Лавров. "Сегодня констатировали, что наш диалог с Организацией исламского сотрудничества набирает обороты, распространяется на новые сферы", - подчеркнул он.


В России, как отметил Лавров, "высоко ценят, что в текущей международной обстановке исламский мир, чью главную организацию возглавляет господин Таха, проявляет самостоятельность, твердо придерживается принципа суверенного равенства государств, выступает за развитие конструктивных отношений между всеми странами на основе международного права, прежде всего принципов Устава ООН".


Собеседники, по словам главы дипведомства, подробно обсудили актуальные вопросы взаимодействия, ход совместной работы по продвижению межкультурного и межрелигиозного диалога. "Подтвердили нашу поддержку деятельности Группы стратегического видения "Россия - исламский мир" и Казанского международного экономического форума", - добавил министр.


Россия планирует принять участие в нескольких министерских встречах со странами ОИС, сообщил Лавров. "До конца текущего года запланирован ряд мероприятий, в том числе встречи министров экономики, министров финансов, министров информатики. Россия примет участие во всех этих встречах", - сказал он.


Лавров добавил, что Россия поддерживает желание ОИС развивать взаимодействие в области науки и образования. "В ходе нынешнего визита будет подписан меморандум между нашим Министерством образования и науки и ОИС. Это тоже серьезный вклад в укрепление фундамента нашего торгово-экономического взаимодействия на перспективу", - отметил министр.


Генсек ОИС по его собственной просьбе был проинформирован о ходе специальной военной операции России на Украине, заявил глава МИД РФ. "Подчеркнули нацеленность этой операции на решение основополагающих проблем, затрагивающих права русского населения и коренные интересы безопасности Российской Федерации", - заявил Лавров.


О визите генсека ОИС


В программе визита генсека ОИС, по словам Лаврова, предусмотрено подписание меморандума о взаимопонимании между Министерством науки и высшего образования России и ОИС. "Это символизирует дальнейшее укрепление связей в научно-образовательной и гуманитарной сферах", - заключил глава дипведомства РФ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС