En Ar

Лидер мятежников разрешил армиям Мали и Буркина-Фасо войти в Нигер в случае нападения

25 августа 2023



Глава сформированного мятежниками Нигера Национального совета спасения родины (НССР) генерал Абдурахман Тчиани подписал приказ, который разрешает силам обороны и безопасности Буркина-Фасо и Мали войти на территорию страны в случае нападения на нее. Об этом сообщает Нигерское агентство печати (НАП).


Глава переходного правительства Нигера Али Ламин Зейн 24 августа встретился в Ниамее с министерскими делегациями из Мали и Буркина-Фасо. В делегацию от Мали вошли министр иностранных дел и международного сотрудничества Абдулайе Диоп и министр экономики и финансов Альфуссейни Сану. Из Буркина-Фасо приехали министр иностранных дел, регионального сотрудничества и по делам буркинийцев за рубежом Оливия Рагнагневенде Руамба и министр-делегат при министре иностранных дел, регионального сотрудничества и по делам буркинийцев за рубежом, ответственный за региональное сотрудничество, Карамоко Жан-Мари Траоре.


Делегации Буркина-Фасо и Мали подтвердили свое желание вместе с Нигером вести борьбу с терроризмом и экстремизмом. В коммюнике по итогам встречи три страны заявили о своей "приверженности объединению усилий для борьбы с этими явлениями, которые свирепствуют в регионе Сахеля уже несколько лет и подрывают эффективную реализацию программ развития".


Представители Буркина-Фасо, Мали и Нигера подчеркнули "необходимость укрепления механизмов сотрудничества, обмена разведданными и проведения совместных операций в целях повышения эффективности для противодействия деятельности террористических группировок". Три страны договорились "предоставить друг другу возможности для взаимной защиты и помощи в области обороны и безопасности в случае агрессии или террористических атак".


Буркина-Фасо, Мали и Нигер решили создать орган для консультаций, позволяющий им координировать свои действия, чтобы справляться с различными ситуациями и проблемами, отмечает НАП.


Министр иностранных дел, сотрудничества и по делам нигерцев за рубежом в правительстве переходного периода Нигера Бакари Яу Сангаре получил приглашения посетить Буркина-Фасо и Мали. Даты визитов будут определены по дипломатическим каналам.


В конце июля власти Буркина-Фасо и Мали заявили в совместном коммюнике, что намерены считать любую военную интервенцию в Нигер объявлением войны в свой адрес. Они обещали "принять меры самообороны в поддержку вооруженных сил и народа Нигера".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Georgia National Guard/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС