En Ar

Ливийская армия закрыла границу с Суданом

25 апреля 2023



Ливийская национальная армия (ЛНА) закрыла во вторник границу с Суданом в связи с продолжающимися столкновениями между армией и силами быстрого реагирования (спецназом) в соседней стране. Об этом сообщил информационный портал Al-Marsad со ссылкой на источники в Главном командовании ВС Ливии.


"Ливийская армия приняла решение закрыть границу с Суданом, а также направила подкрепление в город Куфра (на юго-востоке страны, недалеко от границы с Суданом - прим. ТАСС), мобилизовав свои силы в регионе", - приводит слова источника портал.


Протяженность государственной границы между странами составляет 382 км, территория Ливии в этом регионе используется вооруженными группировками и криминальными бандами, занимающимися контрабандой и торговлей людьми. Погранпереход находится под контролем ЛНА.


Ситуация в Судане обострилась из-за разногласий между командующим армией Абдель Фаттахом аль-Бурханом, который также руководит Суверенным советом, и главой сил быстрого реагирования (спецназа) Мухаммедом Хамданом Дагало (Хамидти), являющимся его заместителем в этом органе. Основные противоречия между двумя военными структурами страны связаны с вопросами о сроках и методах формирования единых вооруженных сил Судана, а также о том, кто должен стать главнокомандующим армией: профессиональный военный, за что выступает аль-Бурхан, или избранный гражданский президент, на чем настаивает Дагало. 15 апреля начались столкновения между двумя упомянутыми структурами возле военной базы в городе Мерове и Хартуме. По данным министерства здравоохранения, с начала боев в стране погибли свыше 600 человек. В свою очередь Всемирная организация здравоохранения сообщила, что жертвами конфликта стали 420 человек, более 3,7 тыс. пострадали.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: utsman-media/Unsplash

По материалам ТАСС