En Ar

Малайзия и Вьетнам выступили против санкций в отношении РФ

22 марта 2022


Малайзия и Вьетнам не поддержали антироссийские санкции и договорились сохранять нейтралитет в отношении кризиса на Украине. Об этом сообщил во вторник журналистам малайзийский премьер-министр Исмаил Сабри Якоб после завершения визита в Ханой.


"Мы обсудили российско-украинский конфликт и согласились, что Малайзия и Вьетнам будут сохранять нейтралитет по данному вопросу", - приводит его слова агентство Bernama. "Что касается санкций в отношении России, то мы не поддерживаем их", - указал глава правительства. "Стороны не поддерживают односторонние санкции, мы признаем рестрикции, которые могут быть наложены только Советом Безопасности ООН", - подчеркнул Исмаил Сабри.


Премьер заявил, что Малайзия и Вьетнам "не поддерживают такую агрессию против суверенного государства", подчеркнув, что их "позиция заключается в невмешательстве". "Мы рассчитываем на дипломатическое разрешение кризиса на Украине", - добавил глава кабмина.


Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС