En Ar

Мали зарегистрировала "Спутник V"

30 марта 2021


Республика Мали зарегистрировала российскую вакцину от коронавируса "Спутник V", став 58 страной, одобрившей препарат, заявил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).


"РФПИ объявляет о регистрации российской вакцины против коронавируса "Спутник V" в Республике Мали. Регистрация препарата осуществлена в рамках ускоренной процедуры (emergency use authorization, EUA)", - сообщили в фонде.


Таким образом, вакцина "Спутник V" одобрена в 58 странах с общим населением свыше 1,5 миллиарда человек. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами "Спутник V" занимает второе место в мире.


"Препарат "Спутник V" включен в национальные портфели вакцин более чем десяти стран Африки. Приветствуем решение партнеров в Мали одобрить применение "Спутник V" для профилактики коронавируса с помощью безопасной и эффективной российской вакцины", - прокомментировал глава РФПИ Кирилл Дмитриев.


Эффективность вакцины составляет 91,6%, что подтверждено публикацией данных, в The Lancet, одном из старейших и наиболее уважаемых медицинских журналов в мире.


Вакцина создана на проверенной и хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека и использует два разных вектора для двух прививок в ходе вакцинации, обеспечивая более продолжительный иммунитет, чем вакцины, использующие тот же механизм доставки для обеих прививок.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: sputnikvaccine.com

По материалам РИА Новости