En Ar

Медведев: для эффективного противостояния биотерроризму нужно взаимодействие спецслужб

17 июня 2020


Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев считает, что глобальное взаимодействие спецслужб на фоне пандемии коронавируса нельзя ослаблять. Напротив, по его словам, общие усилия помогут предотвращать такие новые опасные проявления как, например, биотерроризм. Такое мнение он высказал в своей статье, опубликованной в журнале "Россия в глобальной политике".


"COVID-19 по понятным причинам вынуждает спецслужбы интенсифицировать работу, прежде всего для сохранения стабильности внутри своих стран. Но, как бы ни было трудно сейчас, нельзя ослаблять глобальное антитеррористическое взаимодействие между спецслужбами", - написал Медведев.


Он подчеркнул, что любой кризис активно провоцирует деструктивные силы, а риски использования экстремистами болевых точек цивилизации, угрозы терактов возрастают многократно. "Пандемия коронавируса со всей очевидностью доказывает, насколько чувствительно для человечества моментальное заражение миллионов людей, - отметил замглавы Совбеза. - Это, в свою очередь, может стать побудительным мотивом для использования крайне опасных технологий биотерроризма". Именно поэтому, подчеркнул в статье Медведев, необходим максимально жесткий контроль государства за биотехнологиями и биолабораториями, а также - сотрудничество специальных служб для предотвращения терактов с использованием биологических агентов.

 

Медведев: падение ВВП в мире будет максимальным со Второй мировой войны.

 

"По данным Международного валютного фонда, в 2020 году из-за кризиса мировую экономику ждет спад до 3% по отношению к 2019 году. Это максимальная величина падения мирового ВВП со времен Второй мировой войны. Для сравнения: во время последнего глобального финансово-экономического кризиса 2008–2009 годов максимальное годовое падение составляло всего лишь 0,1%", - пишет Медведев.


Он уточняет, что "пандемия COVID-19 создала беспрецедентные проблемы и для мировой экономики. Нет ни одной страны, которая не ощутила бы на себе последствий коронавируса. Некоторые государства уже объявляют дефолты по своим обязательствам, банкротятся крупные транснациональные компании".


"Принципиальной особенностью нашего времени стало то, что экономическая логика оказалась подчинена медицинской. А выбор экономической политики стал, по сути, выбором между экономическим ростом и сохранением жизни людей, что определяется традициями и уровнем доверия в каждом обществе. Однако длительная экономическая деградация также чревата человеческими жертвами", - считает зампредседателя Совбеза.


По мнению Медведева, с точки зрения задач, стоящих перед экономикой, "как минимум в краткосрочной перспективе ВВП перестанет быть критически значимым критерием для оценки динамики развития".


"Причем проблема заключается не столько в масштабе спада, сколько в его продолжительности. При глубоком, но недолгом спаде естественен отскок с последующим ростом, которому могут даже не требоваться инвестиции. Наиболее опасен именно длительный застой, провоцирующий разрушение инфраструктуры и деградацию всех уровней жизни человека", - заключает он.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам РИА Новости, ТАСС