En Ar

Международный симпозиум «Исламская цивилизация на Кавказе» проходит в Баку

12 июля 2019


В Баку начал свою работу международный симпозиум «Исламская цивилизация на Кавказе». Как сообщается на сайте ДУМ РФ, организаторами мероприятия выступили известная турецкая организация IRCICA (Центр изучения исламской истории, искусства и культуры), Организация исламского сотрудничества, Азербайджанский теологический институт при Государственном комитете Азербайджана по работе с религиозными организациями и Институт востоковедения Национальной академии наук Азербайджана.

 

 


В работе симпозиума принимают участие известные учёные и эксперты из Турции, России, Ирана, Украины, Казахстана, Узбекистана, Молдовы, США, Австралии, Египта и Саудовской Аравии.

 

 


Планируется, что в ходе работы форума будут зачитаны доклады на такие темы как «Распространение ислама на Кавказе»; «Исламская политика царской России на Кавказе»; «Влияние исламской культуры на традиции народов Кавказа»; «Исламская архитектура на Кавказе»; «Исламское искусство и литература на Кавказе» и пр.

 

 


Кроме того, предполагается обсудить роль мечетей, медресе и ханств в религиозном образовании на Кавказе, развитие исламских наук на Кавказе, роль учёных Кавказа в развитии точных, естественных и гуманитарных наук в исламском мире и т.д.

 

 


По материалам симпозиума будет издано пособие, которое планируется использовать в преподавании в мировых исламских учебных заведениях.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons