En Ar

МИД Армении сообщил, что представители Еревана и Анкары проведут встречу в Вене

15 апреля 2022


Специальные представители Армении и Турции Рубен Рубинян и Сердар Кылыч, согласно предварительной договоренности, проведут очередную встречу по нормализации отношений двух стран в Вене, однако сроки еще уточняются. Об этом в пятницу сообщил агентству Арменпресс пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян.


"Между сторонами существует предварительная договоренность о том, что следующая встреча [специальных представителей] может состояться в Вене. Общественность будет должным образом информирована, когда дата и место будут окончательно подтверждены", - отметил он.


Унанян также прокомментировал заявление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу о том, что Анкара хочет провести встречи спецпредставителей в Армении или в Турции, отметив, что "в ходе предыдущих попыток урегулирования встречи состоялись и в Армении, и в Турции как на уровне переговорщиков, так и на уровне президентов, но, как известно, к результатам они не привели".


"Предложение провести встречи в Армении и в Турции свидетельствует о том, что, по мнению Турции, процесс является полностью двусторонним. В этом случае было бы логично не слышать от турецких представителей чуть ли не еженедельные заявления о том, что они продвигают процесс, координируя свои действия с Азербайджаном", - добавил он.


Унанян добавил, что Армения в рамках нормализации отношений предложила Турции на первом этапе открыть сухопутные границы для тех, у кого есть дипломатические паспорта, однако Анкара медлит с ответом. "Мы убеждены, что единственный путь для продвижения вперед - это непрерывные четкие шаги. Например, мы предложили турецкой стороне открыть на первом этапе сухопутную границу для владельцев дипломатических паспортов, но турецкая сторона медлит. Считаем, что это будет небольшим, но предметным и, что важно, логическим шагом. Надеемся, что в этом вопросе удастся добиться результата", - отметил он.


По словам Унаняна, "армянская сторона полностью согласна с необходимостью принятия смелых шагов". "Мы неоднократно демонстрировали нашу готовность двигаться вперед, в том числе участием министра иностранных дел в дипломатическом форуме в Анталье и отменой экономического эмбарго. Возобновление авиасообщения между Арменией и Турцией также стало важным двусторонним шагом", - добавил он.


Несмотря на общую границу, между Арменией и Турцией нет дипломатических отношений. В 2009 году в Цюрихе главы МИД двух государств подписали протоколы об установлении дипотношений и о принципах взаимоотношений, однако эти документы не были ратифицированы сторонами. 1 марта 2018 года Армения объявила об аннулировании протоколов. В 2021 году Армения и Турция назначили спецпредставителей по вопросам урегулирования. От Анкары эту должность занял бывший посол Турции в США Сердар Кылыч, а от Еревана - заместитель председателя парламента Рубен Рубинян.


Первую встречу представители Еревана и Анкары провели 14 января в Москве, а вторую - 24 февраля в Вене. В Ереване положительно оценили динамику переговорного процесса, отметив, что для армянской стороны приоритетом является открытие границы с Турцией.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС