En Ar

МИД готов работать с новой администрацией США по спасению ядерной сделки

04 февраля 2021


Россия готова к взаимодействию с новой администрацией США по вопросу спасения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, заявила в четверг официальный представитель российского МИД Мария Захарова.


"Мы готовы к тесному взаимодействию с участниками СВПД для достижения данной цели, а также конструктивному взаимодействию на этот счет с новой американской администрацией", - сказала Захарова на брифинге.


Российский дипломат отметила при этом, что нынешние действия Тегерана по отказу от своих обязательств в рамках СВПД не выходят за рамки Договора о нераспространении ядерного оружия.


"Необходимо учитывать, что все проводимые Ираном на упомянутых площадках мероприятия осуществляются под плотным контролем со стороны МАГАТЭ и не выходят за рамки обязательств Тегерана по ДНЯО", - сказала Захарова.


Заключенный в 2015 году "шестеркой" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Ираном Совместный всеобъемлющий план действий, предполагающий снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана, не просуществовал и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана.


Иран в 2019 году заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах, уровне обогащения урана.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам РИА Новости