En Ar

МИД Ирана: переговоры по возврату к СВПД продолжаются через посредников

03 октября 2022

 

Переговоры по возврату к Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе (СВПД) между США и Ираном продолжаются через координатора ЕС и других посредников. С таким заявлением выступил в понедельник официальный представитель МИД Исламской Республики Иран (ИРИ) Насер Канани Чафи в ходе своей пресс-конференции.


"Такие вопросы, как снятие санкций с Ирана и возврат к ядерной сделке, обсуждаются путем непрямых переговоров с участием координатора ЕС и других посредников, - указал Канани Чафи, которого цитирует агентство Клуб молодых журналистов. - На полях прошедшей недавно сессии Генассамблеи ООН состоялись как двусторонние, так и многосторонние [непрямые] переговоры между Ираном и США через таких посредников, как Энрике Мора и некоторых высокопоставленных представителей других стран". Какие именно государства выступили в роли посредников, пресс-секретарь внешнеполитического ведомства ИРИ не пояснил.


Канани Чафи также отметил, что Иран "по-прежнему настроен на достижение прочного соглашения", однако предостерег стороны переговоров от "интерпретаций, которые могли бы помешать выполнению условий будущей сделки".


27 сентября министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян заявил в интервью сетевому изданию Al-Monitor, что Соединенные Штаты на полях Генассамблеи ООН предложили ИРИ провести прямые переговоры по восстановлению СВПД. Однако, подчеркнул глава МИД, иранская сторона не торопится соглашаться на подобный формат, поскольку ей "необходимо понимание того, что это изменит ход игры". По словам Абдоллахияна, Тегеран не видит необходимости и в новом раунде непрямых переговоров при участии европейских посредников, но не станет отказываться от них.


СВПД был подписан с Ираном в 2015 году в целях преодоления кризиса вокруг его ядерных разработок постоянной "пятеркой" Совета Безопасности ООН и Германией. Предыдущий президент США Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из этой договоренности. Нынешний американский лидер Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть Вашингтон в ядерную сделку. Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция с апреля прошлого года ведут с Ираном в Вене переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: sipo/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС