En Ar

МИД КНР предложил Пелоси посетить Афганистан, Ирак и Сирию

12 августа 2022


Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь в пятницу на регулярном брифинге предложил спикеру Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси нанести визиты в Афганистан, Ирак, Сирию и Ливию и принести извинения за убийства мирных жителей американскими военными.


"Если Пелоси правда очень беспокоится о демократии и правах человека, то ей лучше нанести визиты в Афганистан, Ирак, Сирию и Ливию, где она сможет выразить раскаяние за гибель от рук военных США сотен тысяч мирных жителей. Там она также сможет пообещать, что подобные акты жестокости, причиной которых стало нарушение США Устава ООН и норм международного права, больше не повторятся", - указал дипломат.


Он отметил, что визит Пелоси на Тайвань является "серьезной политической провокацией", которая нарушает принцип "одного Китая" и положения трех совместных китайско-американских коммюнике. "Ее визит не имел ничего общего с демократией, это была политическая выходка, которая шла вразрез с волей китайского народа численностью 1,4 млрд человек, в том числе наших соотечественников на Тайване. Это также был вызов принципу "одного Китая", который пользуется широким признанием в международном сообществе", - указал он.


Ситуация в районе Тайваньского пролива и во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе обострилась после состоявшейся 2-3 августа поездки Пелоси в Тайбэй, которая вызвала резкую критику со стороны материкового Китая. Пекин неоднократно предупреждал Вашингтон, что примет ответные меры, если визит Пелоси, занимающей третий по значимости пост в государственной иерархии США, состоится. Вооруженные силы КНР 4 августа приступили к масштабным военным маневрам с ракетными стрельбами в шести зонах акватории Тайваня, которые планировалось завершить 7 августа, но они были продлены на неопределенное время. 10 августа представитель Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая заявил, что все поставленные задачи в ходе проводившихся в последние дни учений выполнены, однако не уточнил, завершились ли они.


Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор остров сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Официальный Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: EPA/ТАСС

По материалам ТАСС