En Ar

МИД назвал голословными обвинения в сговоре России с талибами

02 июля 2020


Никаких доказательств "сговора Москвы с талибами" нет, заявил РИА Новости спецпредставитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.

 

"Нам нужны доказательства, а их нет. Это голословные утверждения", — сказал он.


На просьбу прокомментировать сообщения американских СМИ о том, что посредником между Россией и талибами якобы был контрабандист наркотиков по имени Рахмат Азизи, собеседник агентства ответил, что никогда не слышал о таком человеке. 


Кабулов добавил, что по прочтении американских статей о "сговоре" возникает все больше вопросов — "фальшивки тоже надо готовить тщательно".

 

Со своей стороны, первый зампредседателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров в беседе с радиостанцией "Говорит Москва" предположил, что публикация связана с предстоящими президентскими выборами в США.


Он отметил, что это издание определяет направление "печатной политики СМИ" в стране. Также Джабаров напомнил, что это частная газета. Она, по мнению сенатора, выражает позицию демократов.


"Они и не скрывают это. Уж очень хочется демократам в преддверии президентских выборов опять обвинить Трампа в сговоре с нами, с коварной Россией. Это же бред, который несут американцы", — пояснил сенатор.


По его мнению, подобные публикации отражают внутреннюю борьбу Соединенных Штатов, в которую пытаются втянуть Россию и другие страны, чтобы отвлечь американцев от внутренних проблем. Кроме того, он подчеркнул, что российского присутствия в Афганистане практически нет.


Он подчеркнул, что "Талибан" постепенно и планово захватывает все новые территории и регулярное нападает на американских солдат, и "для этого им не надо платить, они сами делают это с удовольствием".


Также сенатор подчеркнул, что Россия решает немного другие задачи в том регионе. Кроме того, страна "не заигрывает" с наркобаронами.


"В данном случае, одновременно пытаются полоскать Трампа. Кстати, Трамп и другие официальные лица, включая американские разведсообщества, не подтвердили достоверность этой информации. Наоборот, опровергают, что это полная чушь", — напомнил Джабаров.


Он выразил сожаление, что газета превращается в желтую прессу, если она публикует "подобные фейки".

 

Косачев назвал "абсолютно нелепыми" обвинения США о сговоре России и талибов


Обнародованные в США обвинения в том, что Россия якобы побуждала афганских боевиков убивать американских военнослужащих, абсолютно нелепы и абсурдны и являются "очередным предвыборным бредом". Такое мнение выразил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

 

"Конечно, потрясает абсолютная нелепость самих обвинений. Поскольку любому более или менее сведущему в политике человеку понятно, что те же талибы сами кому угодно заплатили бы за поддержку в войне с американцами, благо "наркоденег" в Афганистане из-за провальной миссии США в этой стране с каждым годом все больше", - написал Косачев на своей странице в Facebook.


Он отметил, что СМИ и одиозные американские политики "легко подхватывают самые абсурдные "вбросы" про Россию, ничуть не сомневаясь, что их аудитория в это поверит, даже не спросив себя, а, собственно, зачем это тем же русским".


Сенатор подчеркнул, что у США была возможность достаточно аккуратно выйти из этой истории с фейками про сговор, однако американцы ей не воспользовались. "Вместо того, чтобы ею воспользоваться, обозленные производители очередного антироссийского чисто предвыборного бреда решили "раскручивать" его дальше", - сказал Косачев.


Он добавил, что американский сенатор Роберт Менендес (от штата Нью-Джерси) открыто объяснил, что якобы подробности "этой отвратительной российской кампании" доказывают, что президент США Дональд Трамп не способен защитить военнослужащих и свою страну. А спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси обвинила его в пренебрежении обязанностями главнокомандующего. "То есть причины и цели кампании понятны и совершенно не скрываются", - констатировал глава международного комитета СФ.

 

Тему "сговора России с талибами" подняла газета New York Times. Со ссылкой на анонимных представителей американских спецслужб она утверждает, что российская разведка якобы предлагала боевикам вознаграждение за нападения на американских солдат в Афганистане и что президента Дональда Трампа проинформировали об этом. Никаких доказательств газета не привела.


Трамп назвал статью заказной — по его словам, она направлена против него самого и против Республиканской партии. В Белом доме, Пентагоне и американской разведке заявили, что у них нет никаких подтверждений этой информации и что Трампа ни о чем таком не информировали.


Российский МИД также назвал сообщение NYT фальшивкой, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил сожаление по тому поводу, что некогда уважаемое крупнейшее СМИ не гнушается такими "абсолютными утками".

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons