En Ar

МИД Пакистана потребовал от Афганистана прекращения вооруженных инцидентов на границе

18 апреля 2022


МИД Пакистана в понедельник потребовал от властей Афганистана прекратить обстрелы пакистанских пограничников и обеспечить безопасность на границе между двумя странами.


"За последние несколько дней значительно участились инциденты вдоль пакистано-афганской границы, в ходе которых пакистанские силы безопасности подвергаются нападениям с территории Афганистана", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Пакистана, опубликованном в соцсетях.


Исламабад и Кабул в течение последних нескольких месяцев взаимодействовали для обеспечения эффективной координации и безопасности вдоль границы. "К сожалению, боевики запрещенных террористических группировок, в том числе "Техрик-е Талибан Пакистан" (пакистанское крыло движения "Талибан", запрещенного в РФ - прим. ТАСС) продолжают нападать на пакистанские пограничные посты, в результате чего несколько пакистанских военнослужащих погибли", - заявило внешнеполитическое ведомство.


Исламабад просит Кабул обеспечить безопасность на пакистано-афганской границе и принять жесткие меры против лиц, причастных к террористическим вылазкам в Пакистане, отмечается в заявлении МИД.


В пятницу ВВС Пакистана нанесли авиаудары по афганской провинции Хост, в результате чего погибли до 44 человек. Назначенный исполняющим обязанности главы МИД Афганистана во временном правительстве талибов Амир Хан Моттаки в связи с этим заявил протест послу Пакистана Мансуру Ахмаду Хану.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС