En Ar

МИД Палестины обвинил Израиль в намерении превратить Газу в непригодное для жизни место

19 марта



Целью властей Израиля является превращение сектора Газа в место, непригодное для жизни. С таким заявлением выступил в Рамалле министр иностранных дел Палестины Рияд аль-Малики во время встречи со своим сингапурским коллегой Вивианом Балакришнаном.


Стороны обсудили "усилия по прекращению геноцидной войны, ведущейся против палестинского народа в секторе Газа", сообщает информационное агентство WAFA.


"Израиль продолжает совершать нарушения и военные преступления против палестинского народа на оккупированных территориях, включая длящееся уже 164-й день кровопролитие в секторе Газа", - подчеркнул аль-Малики.


"Несоблюдение Израилем международных резолюций подтверждает, что он продолжает реализовывать свои необъявленные цели войны, заключающиеся в том, чтобы вытеснить наш народ со своей земли и превратить сектор Газа в непригодное для жизни место", - заявил палестинский министр. Он также призвал к "срочным действиям по доставке гуманитарной помощи в сектор Газа".


Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков радикального движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом заложников. Израиль начал наносить ответные удары по палестинскому анклаву и отдельным районам Ливана и Сирии.


1 декабря 2023 года армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении действовавшего с 24 ноября того же года перемирия и объявила, что вновь переходит к боевым действиям в секторе Газа. Власти Палестины возложили ответственность за возобновление израильской агрессии на США. С начала эскалации конфликта число жертв в анклаве превысило 31 тыс.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Marius Arnesen/Creative Commons 3.0

По материалам ТАСС