En Ar

МИД РФ: Казахстан и Узбекистан готовы работать с Россией над созданием газового союза

26 декабря 2022


Астана и Ташкент готовы к совместным действиям с Москвой по созданию газового союза. Об этом заявил в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Михаил Галузин.


"Идея создания "тройственного газового союза" представляет интерес как для России, так и для наших партнеров - Казахстана и Узбекистана. Взаимодействие в этой сфере явно востребовано в связи с имеющимися энергетическими потребностями, задачами обеспечения социально-экономической стабильности и благополучия населения, - сказал он. - Партнеры России готовы к совместным действиям на данном направлении".


При этом замминистра отметил, что для реализации этой идеи "нет никаких значимых препятствий", однако потребуется большая системная работа, прежде всего на экспертном уровне, "которая уже ведется в компетентных министерствах трех стран".


"Что касается участия Республики Узбекистан в проекте, то президент [России Владимир] Путин в ходе пресс-конференции 9 декабря по завершении саммита ЕАЭС в Бишкеке отметил, что работа по созданию возможного энергетического альянса уже началась", - заключил Галузин.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Florstein/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС