En Ar

МИД РФ: механизм трансграничной помощи в Сирии используется в политических целях

16 июля 2020


Россия считает нецелесообразным бесконечное продление механизма трансграничной доставки гуманитарной помощи в Сирию, который все больше используется в политических целях - для подрыва суверенитета и территориальной целостности этой арабской республики. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении МИД РФ о механизме трансграничной доставки гуманитарной помощи в Сирии.


"В целом за 6 лет с момента создания трансграничного механизма ситуация в Сирии коренным образом изменилась - правительство Сирии восстановило контроль над большей частью национальной территории, активно содействует оказанию помощи своим гражданам. В этой связи считаем нецелесообразным бесконечное продление такой "временной и экстренной меры", как "трансграничка", которая все больше используется не по прямому - гуманитарному - назначению, а в политических целях - для подрыва суверенитета и территориальной целостности САР", - указали в МИД РФ.


В ведомстве напомнили, что 11 июля СБ ООН принял резолюцию 2533 по продлению механизма трансграничной доставки гуманитарной помощи в Сирии (12 стран-членов проголосовали за, Россия, Китай и Доминиканская Республика воздержались). В результате принятия данной резолюции были сохранены трансграничные поставки для нуждающихся в Идлиб, остающийся вне контроля правительства Сирии, механизм был продлен на 12 месяцев, а не на 6, как было ранее, что позволит специализированным агентствам ООН улучшить процесс планирования и подготовки гуманитарных миссий.


В дипведомстве отметили, что блокирование западными странами трех поправок к проекту резолюции, которые внесли Россия и Китай, вызывает сожаление. "Речь идет о предложениях включить в регулярные доклады генсекретаря ООН по гуманитарной ситуации в Сирии информацию о влиянии односторонних санкций, отметить прогресс в оказании помощи из внутренних районов страны через линии соприкосновения и акцентировать меры по противодействию пандемии коронавируса (согласованный пассаж из резолюции 2532 СБ ООН). По причине непринятия наших поправок, а также с учетом нашей принципиальной позиции в пользу постепенного сворачивания механизма мы и воздержались при голосовании по резолюции", - пояснили на Смоленской площади.


Там также подчеркнули, что "Россия выступала и выступает за оказание гуманитарной помощи всем нуждающимся на всей территории Сирии в строгом соответствии с нормами международного гуманитарного права". "Содержащиеся в резолюции 46/182 ГА руководящие принципы оказания гуманитарного содействия четко прописывают, что оно должно быть оказано по просьбе и согласию правительства страны-реципиента, при уважении ее суверенитета, территориальной целостности и национального единства", - добавили в МИД РФ.


Стремление к дискриминации


Как показали дискуссии в СБ ООН, отметили в дипведомстве, "именно с этим пунктом - уважение норм и принципов международного гуманитарного права - у западных стран возникают проблемы". "Это лишь в очередной раз подтверждает стремление этих стран использовать трансграничный механизм наряду с односторонними санкциями, принятыми в обход СБ ООН и продленными несмотря на призыв генсекретаря ООН к их ослаблению в условиях пандемии, для дискриминации правительственных территорий и увеличения страданий проживающих там сирийцев", - отметили на Смоленской площади.


Необходимые меры


В МИД РФ рассчитывают, что "в предстоящий период будут приняты необходимые меры по налаживанию устойчивого гуманитарного снабжения во все части Сирии из внутренних районов, в координации с Дамаском".


"Активизация гуманитарных поставок на северо-восток Сирии после закрытия пункта пропуска "Яарубийя" на иракской границе позволила не только повысить уровень обеспечения нужд местного населения (с 35% в 2019 году при открытой "Яарубийе" до 50% за полгода в 2020 году), но и показать - у трансграничных поставок есть правильная альтернатива", - подчеркнули в ведомстве.


"Не видим оправданий и дальнейшим задержкам с отправкой совместного конвоя ООН/ Международного комитета Красного Креста (МККК)/ Сирийского общества Красного Полумесяца (СОКП) в Атареб и Дарет Иззу в Идлибской зоне деэскалации. Миссия была согласована правительством Сирии и должна была состояться еще 20 апреля, однако, как утверждается, была отложена из-за риска занести коронавирус на северо-запад. 10 июля, по данным ООН, инфекция все-таки обнаружилась в Идлибе, что делает задачу оказания помощи нуждающимся еще более срочной", - отметили на Смоленской площади.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС